Auction 133
133-3959 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt von Saskias Kopf und fünf weiteren Köpfen. 1636. Radierung auf Bütten ohne Wz. Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636. Blattgrösse: 15,7 x 13 cm
Bartsch 365; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 157 II (von II). - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Von der Rückseite an den Ecken mit Montierungsband im Passepartoutausschnitt fixiert. Leicht lichtrandig. Mit einer Dünnstelle im Papier über dem unteren linken Kopf. Die untere rechte Ecke mit kleinem Papierverlust. Einzelne winzige Fleckchen. Die Ecken verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in schöner Erhaltung.