Auktion 133
133-3960 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Junger Mann mit Samtbarett. 1637. Radierung. Am oberen Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1637. 9,8 x 8,4 cm. Gerahmt.
Bartsch 268; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 164 II (von II). - Hervorragender, kontrastreicher, klarer und gleichmässiger Druck, teils mit feinem Rändchen um die Plattenkante, teils auf diese geschnitten. Das Papier überwiegend gleichmässig dezent gebräunt. Vereinzelte winzige Fleckchen und stellenweise mit wenigen Gebrauchsspuren. Die oberen beiden Ecken mit leichten Verfärbungen durch ehemalige alte Montierungen. Die Rückseite mit Annotationen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.