Auction 133
133-3977 Rembrandt van Rijn, Harmenszoon
(1606-1669) nach. Christus vor Pilatus (Ecce Homo). Radierung u. Kupferstich auf festem Bütten bei Le Bas 1775. Plgr. 30 x 22, Blgr. 35 x 25 cm. Mit den Namensz., Datum u. "A la Gloire de Dieu" i.d. Platte. Im unt. re. Eck d. Platte ein von uns nicht identifizierter St.
Le Blanc 510.8. Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum JPLeBas AB 3.194. - Stellenw. etw. stockfl., Plattenkante tls. berieben. Verso hs. Besitzvermerk: "J.Haar.", aus einer unbek. Slg. JK (n.b.L.).