Auction 133
133-407 Heinrich,J.
Vollständiges Handbuch für Küche und Haus oder gründliche Anweisung zur Koch- und Backkunst sowie zu allen denjenigen Sachen, welche in einem geregelten Hauswesen vorkommen. Nach langjähriger Erfahrung hrsg. Drsdn., Arnold 1837. Mit lithogr. Front. u. 1 lithogr. Taf. 527, XX S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Weiss 1518. Erste Ausgabe. - Offenbar seltenes Dresdener Kochbuch mit 1034 Rezepten, darunter "Müffchen" und "Hückchen von Pflaumenmus", "Hohlhippen" und "Tauben mit Hopfkeimchen". Das hübsche Frontispiz zeigt eine Küchenszene. - Fleckig, Tafel u. Front. mit hs. Eintr. (Rezepte) verso.