Auction 133
133-4217 Weiss, Bartholomäus Ignaz
(1720 München 1814) zugeschrieben. Venus u. Amor. Radierung auf Bütten. Ca. 8 x 6 cm. Mit dem Namenszug "Weiss fecit" i.d. Platte. Mit Rändchen hinter Passep.-Karton geklebt. Dabei untereinander hinter dens. Passep.-Karton geklebt: Der schlafende Reisende. (&) Vier in der Scheune spielende Knaben mit Hund.2 (1 Aquatinta-) Radierungen von Ferdinand Kobell (1740-1799). 3,5 x 7,3 bzw. 7 x 6,2 cm. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u.d. Platte. - Das 2. Bl. aus der Folge von 6 "Kinderspielen". Aus d. Slg. Louis Valentin (L. 2498).