Auktion 133
133-422 Müller,D.
Erfahrner Rathgeber für Küche und Keller. Neues Hamburgisches Kochbuch... 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Niemeyer 1841. XXXV, 564 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
Weiss 2616. Erste Ausgabe unter diesem Titel. Die EA (1831) ersch. als "Allgemeines deutsches Kochbuch...", die 2. Aufl. (1835) als "Neues deutsches Kochbuch" u. "Erfahrner Rathgeber und Belehrungsbuch". - Enthält u.a. 124 Fischrezepte. - Etw. fleckig u. gebräunt, Vors. erneuert. - Exlibris.