Auction 133
133-447 Rettig,M.D.
Die Haus-Köchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung ... 2., verm. u. verb. Aufl. Königgrätz u. Prag, Pospissil 1833. Mit gest. Portrait-Front. u. 4 schemat. Textfig. XVIII, S. (3)-382, 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 3153. - Zweite dt., von der Autorin selbst aus dem Böhmischen übertr. Ausgabe, "eines der beliebtesten Kochbücher der Donaumonarchie" (Weiss). - Titelbl. mit Einriß. Front. ankolor. u. mit kl. Oblatenbildchen verso.