Auktion 133
133-59 D'Argentan, Louis Francois.
Consultationes theologicae et spirituales ... Gallico idiomate primum editae ... Latinitate donatae A. P. F. Isaaco Oxoviensi ... 3 Bände. Augsburg und Dillingen, Bencard, 1723-1730. 20,5 x 16,5 cm. Schweinslederbände der Zeit über Holzdeckeln mit Rückenschildern, reicher Blindprägung, dem Supralibros des Abts auf beiden Deckeln "P. A. M. N" (das ist: Placidus Abbas Monasterii Neostadii) und ziselierten Messingschließen (Etwas berieben).
Schönes Ensemble von hervorragenden und bestens erhaltenen Klostereinbänden mit dem Supralibros des Abts Placidus aus dem Benediktinerkloster Neustadt am Main. - Heitjan, Bencard 1024 (kennt nur Teil I und II, aber nicht den 1726 erschienenen III. Teil; ebenfalls nicht bei Heitjan, der Teil I hier in der Editio emendatior von 1730). - Der Kapuziner Louis Francois d'Argentan (nach dem Geburtsort Argentan, 1615-1680) war französischer Theologe. Die lateinische Fassung besorgte der Kapuziner Isaac aus Ochsenfurt. - Vordere Innendeckel jeweils mit klösterlichem Besitzvermerk: "Compar: Placidus Abbas 1736", die Titel mit Besitzeintrag des Klosters. Das Kloster wurde 1803 säkularisiert, Teile der Bibliothek wurden auch von der UB Würzburg erworben. - Teils unterschiedlich gebräunt oder fleckig, Innengelenke mit Wurmgängen.