Auction 133
133-643 London und Paris.
(Hrsg. von C.A.Böttiger und C.Bertuch). 12 Jgge. in 24 Bdn. Weimar, Industrie-Comptoir (ab Bd. XIII: Halle, Neue Sozietäts-Buch- und Kunsthandlung, ab Bd. XXI: Rudolstadt, Hof-Buch- und Kunsthandlung) 1798-1810. Mit zus. 265 (st. 272 ?) tls. kolor., tls. gefalt. gest. Tafeln, Portraits, Plänen u. Musikbeilagen sowie einige Textillustrationen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Diesch 1279a. Kirchner 1770. Hocks-Sch. 26-28. Holzmann-B. III, 2791. Hayn-G. IV, 246-47. Pfister I, 3898. Colas 1895. Hiler 551. Lipperheide Zb 16. - "Vollständige Exemplare der ganzen Reihe sind beinahe unauffindbar! Eine literarisch-politische Zuschrift (!), die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- und Sittengeschichte der Zeit enthält und hier, soweit unter diesem Titel erschienen, in vollständiger Reihe vorliegt. Die zahlreichen Kupfertafeln, die meist grösseres Format haben, und daher gefaltet den Bänden beigeheftet sind, illustrieren die verschiedenartigsten Gebiete des öffentlichen Lebens der beiden Bildungszentren Paris und London an der Wende des 18. Jahrhunderts; viele darunter sind für die Kostümkunde hochinteressant und eine grosse Anzahl gibt getreue Nachbildungen der originellen, jetzt meist verlorenen englischen und französischen Karikaturen von J. Gillray und anderen hervorragenden Zeichnern" (Hayn-Gotendorf). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Aus der Bibliothek Schönborn-Buchheim.