Auktion 133
133-733 Boccaccio,G.
Il Decamerone. 5 Bde. "Londra" (d.i. Paris), o. Dr. 1757. Mit gest. Portrait-Front., 5 Kupfertiteln, 110 Kupfertafeln nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) und Gravelot (88) sowie über 200 gestochenen Vignetten. Geglättetes marmoriertes Kalbsleder (Gelenke leicht brüchig, einige Läsuren und Fehlstellen, Kapitale mit Fehlst., bestoßen und berieben) mit 2 goldgeprägten Rschildern, reicher RVergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt.
Brunet I, 1003. Sander 182. Cohen-Ricci 158ff. Fürstenberg 81, 87, 91, 134, 146, 78. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen (im zweiten Druck, verso ohne die Paraphe). Eine der schönsten Boccaccio-Ausgaben des Rokoko: "Un des livres illustres des plus reussis de tout le XVIIIe siecle" (Cohen-Ricci"). "Dem Boccaccio hat Gravelot eine ganze Anzahl seiner schönsten Blätter beigesteuert. Man sieht hier, wie sehr ihm lustspielhafte Szenen liegen... Der leichte Geist der Frührenaissance ist hier mit der Grazie des 'dixhuitieme' so vollständig vermählt worden, daß eine fast fehlerlose Einheit entstanden ist" (Fürstenberg). - Nur leicht gebräunt und stellenweise stärk. stockfl., gedruckt auf festem holländischen Büttenpapier, sehr breitrandig.