Auction 133
133-756 Fenelon,F.de Salignac de la Mothe.
Les Aventures de Telemaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs... Paris, Mallet 1840. 4°. Mit Holzschn.-Portrait, zahlr. Textholzschn. u. 12 Holzschn.-Taf. a. aufgewalztem China nach Baron u. Nanteuil. 2 Bl., XVII, 590 S., 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Nur minimal berieben).
Brivois 142. Carteret III, 232 f. Graesse II, 565. Sander 258. Vicaire III, 655 f. - Erste Ausgabe mit den Illustr. v. Baron u. Nanteuil. - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. in dem dekorat. Einband d. Zt. - Dabei: Lackalbum. Lackiertes Holzdeckelalbum mit Kart-Rckn. zwischen Holzleisten u. Kordelschnürung. Der Vorderdeckel mit aufgesetzter Applikation in Perlmutt, Bein u. Holz: Adler auf einem Ast mit Blüten, einem kleinen Vogel folgend. Wohl Ostasien, um 1900. Qu.Fol. 24 Bl. (Gebrauchssp., Applikation mit Abplatzungen, Fehlteilen u. Beschädigungen, Deckel mit Lackabplatzung unten u. Vordergel. oben angerissen). Als Photoalbum verwendet, mit eingeklebten Photoecken aber ohne Inhalt. - Dunkelviolettes Lederalbum mit Goldpräg. u. farb. intarsierter Blütenranke auf den Mittelteilen der Deckel u. Goldschnitt. Qu.4°. Inhalt. 24 farbige und 39 weiße Bl., mit 3 Bleistiftskizzen (Pflanze u. Militär) u. 1 Farbstiftzeichnung (Frauenakt), die übrigen Bl. leer. (Gebrauchssp., berieben u. tls. beschabt, tls. Ecken beschäd., Rckn. mit Fehlst. oben, innen tls. fleckig). Im läd. Kart.-Schuber.