Auktion 133
133-783 Grasset,E.
Les mois. Douze compositions. Gravées sur bois & imprimées en chromotypographie. Folge von 12 farb. Orig.-Holzschnitten sowie 1 weiteren Suite der Holzschnitte in Schwarz-Weiß. Paris, G. de Malherbe (1895). 4°. Folge von 12 farb. Orig.-Holzschnitten sowie 1 weiteren Suite der Holzschnitte in Schwarz-Weiß. Hprgt. d. Zt. (Okart. eingeb.) mit Rtitel in Rot und Schwarz.
Garvey/Wick 50. - Vgl. Alexandre S. 9-11 (Abb.). - Jeweils 12 prachtvolle Abzüge der Monatsbilder vor der Schrift (bei der farb. Folge die Monatsnamen bereits eingedruckt). Ein Höhepunkt in Grassets Buchillustration. - Die farb. Holzschnitte auf feinem Japan, die zweite Folge auf dünnem Seidenpapier gedruckt und montiert. Die bedeutenden Jugendstil-Graphiken entstanden 1895 für einen Werbekalender des Pariser Konfektionshauses La Belle Jardinière, der dann 1896 in zwei Varianten erschien, einmal mit den Monatsnamen und einmal mit Firmen- und Werbeaufdrucken. - "This series of decorative calender pages is a lady's book à la mode with comely maidens dressed in 'aesthetic' free-flowing costumes joyfully tending their well-ordered, full-flowering gardens. These garden settings are a foil for his sense of formalized surface pattern, showing the influence of Walter Crane" (Garvey/W.). - Der Karton der schwarz-weiß Holzschnitte und der OU etw. stockfleckig, ansonsten schönes Exemplar. 12 gorgeous proofs of month illustrations before text. Set of 12 col. woodcuts on Japan and a second set of woodcuts on mounted silk paper. Contemp. half vellum (orig. wrappers bound in) with lettering in red and black. - The board with the 12 black and white woodcuts and the orig. wrappers slightly foxed, in the hole fine copy.