Auktion 133
133-789 (Hermes,J.T.).
Sophiens Reise von Memel nach Sachsen. 5 Bde. Lpz., Junius 1770-72. Mit 5 gest. Titelvign. u. 5 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. (Berieben; Band IV abweichend gebunden) mit floraler und ornamentaler Rverg. u. je 2 goldgepr. Rsch.
Goedeke IV/1, 585, 30, 2. Kosch VII, 994. Hayn-Gotendorf VII, 352. ADB XII, 197. Holzmann-Bohatta III, 11645 (alle geben als Erscheinungsjahr des Erstdrucks irrig 1769-1773 an). Sehr seltene erste Ausgabe des beim Bildungsbürgertum des ausgehenden 18. Jahrhunderts ausserordentlich beliebten Romans, der dem Verfasser den Beinamen "Sophien-Hermes" einbrachte. "Mag der Werth seiner sittlich-empfindsamen Romane auch sehr vergänglich erscheinen, so haben sie doch zur Bildung eines besseren Geschmacks nicht wenig beigetragen, und mit welchem Beifall sie von der feineren Lesewelt aufgenommen worden sind, ist aus den wiederholten Auflagen ersichtlich, welche in kurzer Zeit nöthig wurden; von Sophiens Reise erschienen bis 1778 bereits fünf Auflagen; bald auch Uebersetzungen ins Holländische und Dänische" (ADB). "Dieses schwülstige Buch begeisterte den jungen Hegel in hohem Grade. Triumphierend schrieb deshalb Schopenhauer später an seinen Schüler: 'Mein Leibbuch ist Homer, - Hegel's Leibbuch ist Sophiens Reise'" (H.-G.). Der letzte Teil zeigt als Frontispiz den Verfasser bei der Arbeit am Schreibtisch. - Etwas braunfleckig. Vorsätze leimschattig. - Wohlerhaltenes und insges. trotz abweichendem 4. Band dekorativ gebundenens Exemplar des wohl meistgelesenen Romans der Empfindsamkeit. - Exlibris.