Auction 133
133-80 Gerbert,M.
Vetus Liturgia Alemannica Disquisitionibus Praeviis, Notis, Et Observationibus Illustrata. 3 Tle. in 2 Bdn. 1776. Mit gest. Front. u. 11 gest. Tafeln (Bd. 1) sowie zahlr. Init. u. Vign. XL S., [4] Bl., 416 S., [4] Bl., [3] S., S. 417-1048, [4] Bl. Ldrbde. d. Zt.
Kayser II, 343, s.a. NDB VI, 257f. - Wichtiges kirchenhistorisches Werk über die Liturgie in Deutschland, hier in seltener Erstausgabe von 1776. Der Verfasser Martin Gerbert (1720-1793) war Benediktiner, Fürstabt des Klosters St. Blasien und als Musikhistoriker von großer Bedeutung. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignaturen. Einbände leicht berieben und bestoßen. Papier etw. gilbfleckig. Ansonsten exzellenter Zustand: Bindung fest, Tafeln und Text in exzellenter und frischer Erhaltung.