Auktion 133
133-824 (Mercier,L.S.).
Das Jahr Zwey tausend vier hundert und vierzig. Ein Traum aller Traume. Zweyte verbesserte Auflage. London (d. i. Leipzig, Engelhard Benjamin Schwickert), 1782. 8 Bl., 487 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit modernem Rschild. (Berieben, Ecken und Kapitale etwas bestossen).
Goedeke IV/1, 139, 8. Fromm 17334. Weller I, 105. - Zweite deutsche Ausgabe von Merciers berühmtem utopischen Roman. - Stärker gebräunt und tls. fingerfleckig, Titel gestempelt. Fl. Vorsatz mit modernem Besitzeintrag.