Auktion 133
133-833 Mommsen,Th.,Th.Storm u. T.Mommsen.
Liederbuch dreier Freunde. Kiel, Schwers, 1843. Gr.-8'. VI, 170 S. Pbd. d. Zt. (Kanten und Gelenke berieben, Ecken bestoßen).
Teitge 1324 und 1400. - Sehr seltene erste und einzige Ausgaben mit Storms ersten Veröffentlichungen. Auf Veranlassung von Tycho Mommsen, der als Gymnasialdirektor seiner "Jugendsünden"' ungern nachgedachte, wurde der ganze Rest der kaum verkauften Auflage vom Verleger makuliert. "So wurde das Büchelchen sehr selten, an dessen Inhalt Tycho mit 14, Theodor Mommsen mit etwa 60 und Th. Storm mit etwa 40 Gedichten beteiligt war', (J-H. Eckart in "Zeitschr. f. Bücherfreunde" 1910). - Vorderes Vorsatzblatt fehlt, hinteres lose. Bindung gelockert. Exlibris. Erste und letzte Seiten papierbedingt gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. - Aus der Bibliothek von Viktor Achter, mit dessen Exlibris.