Auction 133
133-906 Voltaire,(F.M.Arouet de).
Oeuvres complétes. 70 Bde. und 2 Supplemente in 72 Bdn. (Kehl), De l'Imprimerie de la Société Littéralre Typographique 1784-89 und (Supplemente): Paris, Deterville, 1801. Mit 7 gest. Frontispizen (4 Portraits; 1 wiederhol., 1 Plan, 2 allegorische) 14 geometrischen Kupfern Lederbände d. Zt. mit goldgeprägtem Supralibros (mit Monogr.:DR) u. Deckelfileten, Stehkantenvergoldung, Rsch. u. dekorative Rverg. (Etw. brieb., Bd. 30-54 tls. etw. stärk. läd., einige fehlst. im Leder und an den Rsch., tls hier auch leichte Wasserschaäden im Rande)
Brunet V, 1353f. Cohen 528f. Lewine 564f. Fürstenberg, Das französ. Buch im 18. Jahrhundert, S. 201: "Eine der literarisch, topographisch und illustrativ wichtigsten Ausgaben des 18. Jahrhunderts . . .' - Diese Ausgabe wurde auf Kosten des Dichters Beaumarchais aus Zensurgründen in Kehl gedruckt. - Bd. 70 enthält die Biographie Voltaires von Condorcet, in den Supplementen ist das ausführliche Register von Chantreau. - Vollständiges Ex. der berühmten Kehler Ausgabe. Band 71-72: Table analytique...abweichend in Hldr. d. Zt. gebunden. - Die Ausgaben verschienen auf verschiedenen Papieren und mit verschiedenen Anzahlen von Kupferbeigaben. Unser Ex. auf starkem Bütten. - Dekorative Prachtbände, vorwiegend in guter Erhaltung.