Auktion 134
134-1002 Waitz,F.T.
Schätzpreis: D 120,00 € | Rückpreis: 80,00 €
Logik. Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland (Marburg?) um 1850. In flüssiger Kursive mit schwarzbrauner Tinte geschrieben. 31 (recte 32), 32, 32, 32, 27 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., beschabt).
Vorlesungsabschrift. - Franz Theodor Waitz (1821-1864, vgl. ADB XL, 629 ff.), Philosoph, Psychologe und Pädagoge wurde vor allem bekannt durch sein sechsbändiges Werk "Die Anthropologie der Naturvölker" sowie durch seine kritische Ausgabe von Aristoteles "Organon". Mit Zeller war Waitz der herausragende Philosph des Nachmärz in Marburg. Seine Ausführungen zur Logik sind wohl nie gedruckt worden. - Ohne vord. flieg. Vors. Schwach gebräunt, anfangs etw. stockfleckig.
Schätzpreis: D 120,00 € Rückpreis: 80,00 € Jetzt kaufen: