Auction 134
134-1014 Jacobi,F.H.
Estimate: 270,00 € | Sold for: 220,00 €
Werke. 5 (von 6) in 6 Bdn. Lpz., Fleischer 1812-25. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 694, 32 - Schulte-Strathaus 164, 16. - Die Bde. I-III wurden noch von Jacobi selbst, die Bde. IV-VI von F. Köppen und F. Roth hrsg. Bd. IV ersch. in drei Abt. (hier in 2 Bdn.). Jacobi wurde der führende Vertreter der irrationalistischen Strömungen seit dem Sturm und Drang. Er polemisierte gegen Kant und bezichtigte Fichte und Schelling des Atheismus. - Ohne Bd. 5. Versch. stark fleckig u. gebräunt, mehrere Bibl.-St.
Estimate: 270,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 270,00 € Sold for: 220,00 €