Auktion 134
134-1087 Reinhart,J.C.
Schätzpreis: 1.400,00 € | Rückpreis: 933,00 €
Italiänische Landschaften. XX. Studien Frankfurt am Main, bei Johann Friedrich Wenner. Um 1820. 35,5 x 56,5 cm. Mit 20 Radierungen auf 14 Bll. gelblichem Papier. Orig.-Broschur mit mont. Deckelschild. ((Umschlag mit Gebrauchsspuren. Innen teils etwas feuchfleckig, größtenteils im weißen Rand.)
Wenner kaufte die Platten von Reinhart und fügte verschiedene Folgen und Motive zu dieser Publikation zusammen. Enthalten sind: Die Landschaften mit der Widmung an Jos. Abel, 6 Bll.; Andresen 109-114 - Die Landschaftsfolge mit dem heil. Hubertus auf dem ersten Blatt, 6 Bll.; Andresen 123-128 - Kleine Landschaften, 4 Bll.; Andresen 160-163 - Die Mühle; Andresen 98 - Die Mühle in alten Gebäuden; Andresen 136 - Die Landschaft mit Bileam's Esel; Andresen 115 - Die Landschaft mit dem Propheten Elias; Andresen 97.
Schätzpreis: 1.400,00 € Rückpreis: 933,00 € Jetzt kaufen: