Auction 134
134-1107 Schiller,(F.).
Estimate: 80,00 € | After-auction price: 53,00 €
Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder ein Trauerspiel mit Chören von Schiller. Tbg., Cotta 1803. XIV, 162 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Goed. V, 227, 9. Trömel-Marcuse 240. Slg. Borst 955. Erste Ausgabe. - Mit Schillers Vorwort "Ueber den Gebrauch des Chors in der Tragödie". Erster Druck der EA (S. XIV "ebendig" statt lebendig). - Tls. etw. stockfleckig.
Estimate: 80,00 € After-auction price: 53,00 € Buy now: