Auction 134
134-1116 Seypel,F. (Hrsg.).
Estimate: 90,00 € | After-auction price: 60,00 €
Malerisches Unterhaltungsblatt für alle Stände. Jg. 3 (November 1831 bis November 1832). Zürich, Orell Füßli 1832. 4°. Mit 51 (von 52) lithogr. Taf. 1 Bl., 206 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene Zeitschrift, nicht bei Diesch u. Kirchner. - Unter den Tafeln Portraits (Goethe, James Cook, Pestalozzi), Ansichten (Dresden, Rio, Elba), Tiere (Araber-Pferd, Zebras). - Es fehlt Tafel 11 (Die Sieben Wunder der Welt). Etw. fleckig, S. 43/44 mit Eckfehlst. (ger. Textverlust).
Estimate: 90,00 € After-auction price: 60,00 € Buy now: