Auction 134
134-1120 Tasso,T.
Estimate: 400,00 € | Sold for: 750,00 €
Di Gerusalemme conquistata libri XXIIII. Rom, Facciotti 1593. Kl.4°. Mit Titelvign. (Portrait) in Kupferst., 2 Holzschn.-Vign. u. einigen Init. 6 Bl., 290 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best., ob. Kap. beschäd.).
Gamba 962. Adams T 231. Parenti 482. Raccolta Tassiana 1039. - Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung, die Tasso nach seinem Aufenthalt im Irrenhaus erstellte und die sich bis heute nicht gegen die Originalfassung hat durchsetzen können. - Stockfleckig, Titelbl. unterl., fehlt vord. flieg. Vors., Innendeckel mit Federproben. - Dabei: Ders. El Goffredo del Tasso canta alla barcariola. Venedig Lovisa 1693. Mit illustr. Kupfertitel und einigen Kupfertafeln. Pbd. - Unvollständig, nicht eingehend kollat. - Zus. 2 Bde.
Estimate: 400,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 400,00 € Sold for: 750,00 €