Auction 134
134-1181 Walpole,H.
Estimate: 4.800,00 € | After-auction price: 3.200,00 €
Le Chateau d'Otrante. Traduction inédite de Francis Ledoux. Mit 12 Original-Radierungen von Dalí. Paris, Club francais du livre, 1964. 48 × 26,5 cm. [4] Bll., 94 S. Lose Bll. in unbedruckter Broschurdecke, in roter Seidenkassette mit montiertem Deckelschild mit geprägter Signatur des Künstlers (Deckelschild in einer Ecke leicht geknickt).
Monod 11478. - Eines von nur 10 Exemplaren auf "papier à la cuvé Moulin Richard de Bas", jedoch ohne die im Druckvermerk angegebene verworfene Radierung. Hier jedes Blatt und zusätzlich im Druckvermerk signiert "Dalí". - Eine der kleinsten Auflagen eines illustrierten Buches von Dalí. - Vereinzelt entlang der Darstellung minimal gebräunt, technikbedingt kaum merklich wellig.
Estimate: 4.800,00 € After-auction price: 3.200,00 € Buy now: