Auction 134
134-1203 Forbes-Mosse,I.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 180,00 €
Mezzavoce. Gedichte. Bln., Schuster u. Löffler 1901, Mit 6 ganzs. Illustr. u. 1 Schlussvign. 141 S., 1 Bl. Dunkelgrüner Orig.- Lwdbd. Buchschmuck und Einbandgestaltung von Heinrich Vogeler (monogrammiert). Einbandkanten berieben.
Erste Ausgabe (WG II, 1). Erstveröffentlichung von Irene Forbes-Mosse (1864-1946), geborene Gräfin v. Flemming, geschiedene Gräfin v. Oriola, nicht zuletzt Enkelin der Bettine v. Arnim. Am Spiegel ein kleines, ebenfalls von Vogeler gestaltetes Exlibris (Gartenbank mit aufgeschlagenem Buch). - Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig, sonst innen schönes, breitrandiges Exemplar. Insgesamt ein wenig unfrisch.
Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 180,00 €