Auktion 134
134-1217 Goethe,J.W.v.
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 300,00 €
Das Abenteuer. Zwei Briefe aus der Schweiz. Opus 1. Amsterdam (d.i. Berlin) Privatdruck 1922. Mit rad. u. sign. Titelblatt sowie 7 weitere sign. u. num. erotische Radierungen unter Passep. v. Lukas van Hoger (d.i. Fritz Janowski). 8 nn. Bl. Orig.-Halbpergamentband, lithographisch illustr. Deckel.
Rodenberg 326. Hayn-Gotendorf IX; 243. Zu "Lukas van Hoger" siehe Katalog der Goethe-Bibliothek Dorn, Bd. I, 503. - Eines von 40 numerierten Exemplaren, die Radierungen signiert und numeriert und unter Passepartout eingebunden. - Die Deckel an den Rändern tls. etwas gebräunt, Gut erhalten. Selten!
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 300,00 € Verkauft für: 300,00 €