Auction 134
134-1240 Hugo,V.
Estimate: 800,00 € | Sold for: 700,00 €
Hymnus auf die Druckkunst. Übers. von H. W. Eppelheimer. Hrsg. von L. Lang u. H. Marquardt. Mit 6 Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus u. a. Frankfurt a. M. 1978. Fol. Lose in illustr. Orig.-Umschl.
Vgl. Spindler 67.13. - Eins von 25 Ex. für Künstler und Verleger. Erschienen anläßlich der 150 Jahr-Feier des Reclam-Verlages, bei dem die übrigen 175 Ex. der Aufl. erschienen. - Enthält 1 Farbholzschn. von G. Altenbourg (O Anni dein Haar, Abzug 25 von 29, eigenh. bez., sign., dar. u. mit Prägestempel; der Gesamtaufl. lagen 10 verschied. Drucke bei), 1 Rad. von C. Claus, je 1 Lith, von H. Metzkes u. R. Münzner, 1 Holzschn. von W. Rudolph u. 1 farb. Oifset-Lith. von H. Zickelbein, alle von den Künstlern sign.
Estimate: 800,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 800,00 € Sold for: 700,00 €