Auction 134
134-1283 Vergilius Maro,P.
Estimate: 2.400,00 € | After-auction price: 1.600,00 €
Georgica. Les Georgiques. Texte latin et version francaise de l'Abbe Jacques Delille. 2 Bde. u. 2 Extrasuiten in zus. 3 Bdn. Paris, Gonin 1937-1943 (1950). Gr.4°. Mit 122 Holzschnitten (mit Wiederholungen) von Aristide Maillol u. 2 Extrasuiten der Holzschnitte in Schwarz- u. Rotdruck. Lose Bogen in Orig.-Chemisen in 2 Ohprgt.-Decken u. 1 Okart.-Decke in Schubern (Schuber von Bd. 2 fehlt).
Monod 11339. The artist and the book 175. Vgl. Guerin 159. - Nr. 511 von 750 Ex. Druck auf unbeschnittenem Maillol-Gonin-Bütten. - Mit 2 zusätzlichen Suiten mit zus. 144 Bl. mit Holzschnitten (je 72 in Schwarz und Sanguine). Das letzte von Maillol illustrierte Buch ist eine Fortführung der bereits 1926 auf der Cranach-Presse erschienenen Eclogen des Vergil. - Vereinzelt stockfleckig.
Estimate: 2.400,00 € After-auction price: 1.600,00 € Buy now: