Auction 134
134-1311 Böttger,K.
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
Hans Christian Andersen. Ein gezeichnetes Portrait, mit Tagebucheintragungen, Briefen, Texten und Scherenschnitten des Dichters. Ffm., Büchergilde Gutenberg (1984). Qu.Gr.Fol. Mit 31 (25 farb.) Illustr. u. 1 sign. Offsetlithographie. von Klaus Böttger. 2 Bl., 150 S. Olwd. mit aufkasch. ganzs. farb. Deckelillustr. in Opp.-Schuber.
Wohl Ex. der Vorzugsausgabe mit der sign. farb. Offsetlithographie - hier mit Widmung, ebenfalls Widmung d. Künstlers auf dem flieg. Vorsatz - Radierung fehlt. - Dabei: Becher,J.R. Der Aufstand im Menschen. Bln. u. Weimar, Aufbau 1990. Gr.Fol. Mit 7 sign. Orig.-Graphiken von Hubertus Giebe, Manfred Hausmann, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Rolf Xago Schröder und Fotis Zaprasis. 162 S. Opbd. u. lose Bl. in Olwd.-Mappe. (Beschabt). Eines von 250 Ex. - aspekte systematisch-konstruktiver gestaltung. 9 Arbeiten von Studenten der Grundlehre von Prof. Klaus Staudt 1969/70. Vorwort Klaus Staudt, Verlag: Offenbach, Werkstätten der Hochschule für Gestaltung 1969/1970. 49 x 49 cm. - 9 Serigraphien der Designer Klaus Kuhn, Ursel Frank/Barbara Ehry, Dieter Fröbisch, Rainer Häfner, Bernd Voigt, Peter Streiter, Wolfgang Gudd, Diethild Winkler, Wilfried Klaus. Schwarze Kart.-Mappe mit weißem Druck. - Limitierte, nummerierte und signierte Auflage von 120 Exemplaren,
Estimate: 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: