Auktion 134
134-1351 Wehner,J.M.
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 €
Der Weiler Gottes. Mchn., Delphin-Vlg. (1921). Gr.8°. Mit 10 Orig.-Holzschnitten von P.Trumm. 94 S. Orig.-Ldrbd. aus braunem, geglättetem Kalbsleder mit reicher, goldgepr. Rückenverzierung, Deckelfileten, handmarmoriertem Vorsatz. Orig.-Pappschuber.
Nummeriertes (Expl. 3/50) und von Künstler und Verfasser im Impressum handschriftlich signiertes Exemplar der Vorzugsausgabe. Gedruckt auf Bütten, am Titelblatt vom Künstler entworfenes Verlagssignet; jeder einzelne Holzschnitt am Rand von Trumm handsigniert. Der meisterliche Einband in guter Erhaltung.
Schätzpreis: 200,00 € Rückpreis: 133,00 € Jetzt kaufen: