Auction 134
134-1379 Jacquin,N.J.
Estimate: 600,00 € | Sold for: 500,00 €
Observationum Botanicarum iconibus ab auctore delineatis illustratarum. 4 Tle. in 1 Bd. Wien, Kraus 1764-71. Kl.Fol. Mit 4 kolor. gest. Titelvign., 5 kolor. Holzschn.-Kopfvign., 2 kolor. Holzschn.-Schlußvign. u. 89 (von 100) kolor. Kupfertaf. (davon 1 gefalt. u. 37 dplblgr.). Neuer Ldr. mit Rsch. u. 8 goldgepräg. Eckfleurons. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 976. Dunthorne 149. De Belder 173. Stafleu/Cowan 3244. Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke von Jacquin, dem "österreichischen Linne" (Nissen), das neu entdeckte oder bisher unvollständig beschriebene oder abgebildete Pflanzen behandelt. Die schönen Tafeln nach Zeichnungen des Autors. - Es fehlen folgende Tafeln: 1, 11, 14, 15, 16, 18, 28, 29, 60, 87, 88. Insgesamt etw. fleckig u. gebräunt (Text stärker, Tafeln gering).
Estimate: 600,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 600,00 € Sold for: 500,00 €