Auktion 134
134-1382 Loncier,A.
Schätzpreis: 750,00 € | Zuschlag: 2.200,00 €
Kreuterbuch. Frankfurt, C. Egenolff Erben, 1557 (oder 1560). 4°. 13 (statt 14) Bll., 342 fol. mit über 700 altkolor. Holzschnitten. Schweinslederband der Zeit mit Rollen- und Plattenstempeln, datiert 1563 (Schließen fehlen). - Starke Gebrauchsspuren, tlw. stark gebräunt, einzelne Fehlstellen; ohne das erste Blatt mit Titel und Inhaltsverzeichnis.
Nissen 1227. - Erste oder zweite Ausgabe des bis ins 18. Jh. immer wieder aufgelegten Werks.
Schätzpreis: 750,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 750,00 € Verkauft für: 2.200,00 €