Auktion 134
134-1400 Reuss,A.
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 €
Die Bäder von Teplitz und ihre bewunderungswürdige Heilkraft bei vielen und häufig vorkommenden äußern und innern Krankheiten. Mit 9 lithogr. Taf. u. 1 Faltkarte. 2 Bl., S. (VII)-X (statt X), 1 Bl., 365 (recte 363) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Engelmann 976; vgl. Hirsch/Hüb IV,778. - Die Taf. m. Ansichten v. Wilhelmshöhe b. Graupen, Bilin, Kloster Osegg, Stadtbad zu Teplitz, Schönau; Steinbad zu Schönau, Schlangenbad zu Schönau, Schwefelbad und Casernen zu Schönau. - Anfang unvollständig. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.
Schätzpreis: 120,00 € Rückpreis: 80,00 € Jetzt kaufen: