Auction 134
134-1417 Lochner, Joh.,
Estimate: R 300,00 € | After-auction price: 200,00 €
aus Nischwitz (Prov. Posen). De Gonorrhoea. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. (1628). 3 S. Folie. Geheftet in einen neueren Hldrbd. (etwas fleckig) mit goldgepr. Deckeltitel.
De Gonorrhoea. Nierengeschwür, und weiße französische Eyterflüße der Geburts Glieder' Medizinische Abhandlung über den Tripper, Symptome, Beginn und Verlauf der Krankheit, deren verschiedene Erscheinungsformen und ihre Behandlungsmethoden. Unter Zitierung der enzyklopädischen Arbeiten von Jacob Horst (vgl. Jöcher II, 1717) ist dieser Auszug als Information und Anleitung für einen praktizierenden Arzt für venerische Krankheiten gedacht: D. Jacob Horstii. lib 10. von geheimnusen der Naturen Lemnii, pag. 838. Es ist so eine abscheuliche Kranckheitt, damit beides Männer, und Weiber uberfallen werden, wenn Ihnen wider den Willen der Sahme entgehet, das bey den Kindern Israel dieselbe von der Gemeine abgesondert mußten werden (Levit. cap. 15), wird g(en)annt ... der weisse flus des Sahmens & widerfehret den Leuten Im schlaff, auch fast ohne alle Lust, wider Ihren willen ... Solche Leute sind unfruchtbahr, und züi den ehelichen wercken ungeschickt - Verfasser, Ort und Datum am unteren Rand mit Bleistift notiert; etwas gebräunt; Randschäden.
Estimate: R 300,00 € After-auction price: 200,00 € Buy now: