Auction 134
134-1456 Pluvine,A. u. St.Bracciolini.
Estimate: 300,00 € | Sold for: 380,00 €
Zwey Bücher auserlesen und bewerth befundener Ross Artzneyen In welchen Alle Merckmal und Zeichen eines guten Pferdes, dessen Alter, Gesundheit, Kranckheit, Wartung, heimlichen Tücken und Untugenden ... angezeiget werden ... Derer das erst ... in Frantzösischer, Das andere aber ... in Hispanischer Sprach ... beschrieben. Nunmehro ... ins Teutsche versetzt. Erfurt, Ch. von Sahrs 1658. Kl.8°. 100 nn. Bl., 96 S., 2 nn. Bl. - Angebunden: Behams, Roßtauscher=Recht... 1684. 79 S. - Böhm,M. Ein new Buch... Roß Artzneien... 1665. Mit 1 Holzschnitt-Tafel. 160 S. - Ders. Vieh=Artzney..1665. Etw. spät. Ldr. (Ob. Kap. läd., berieben, verzogen).
Schrader-H. 253 (unter Bracciolini, dar. 1652): "Es scheint eine deutsche Compilation zu sein." - Es fehlt die Holzschhnitt-Tafel und vom Zwischentiitel zum 2. Teil fehlt untere Hälfte mit dem Holzschnitt. - Mit typischen Alterssp. für ein Gebrauchsbuch. - Gekauft wie besichtigt.
Estimate: 300,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 300,00 € Sold for: 380,00 €