Auktion 134
134-150 Buhl, Anton.
Schätzpreis: R 1.400,00 € | Rückpreis: 933,00 €
Chronik der Familie Anselm in Stuttgart. Deutsche Handschrift auf Papier von Lothar Kreitz in Kalligraphie im Stil mittelalterlicher Chroniken, ca. 1920/30er Jahre. Gr.4°. Mit zahlr. Zeichnungen (9 ganzseit.) und Buchschmuck in Tusche, Sepia, tls. Bleistift und Aquarell oder Gouache. Schrift in Schwarz u. tls. Rot u. vereinz. Gold. Schriftspiegel ca. 22 x 16 cm. 272 hs. num. S. Beiger Maroquin mit Filetenpräg. u. goldgepr. Rtit. "Anselm'sche Chronik". (Etw. berieben u. angestaubt).
Die Illustrationen u.a. mit heraldischen Motiven, Stammbäumen, Portraits u. Ansichten u.a. von Stuttgart (2), Rottenburg a. Neckar, Wurmlingen etc. - Die num S. 178-195 u. 221-272 sind leer. - Umreißt am Anfang das Auftreten des Namens Anselm als Vor- und Nachname (auch Anshelm) vorwieg. in Adel und Kirche, ausführlicher beginnend mit Valerius Anshelm von Rottweil u. dem Buchdrucker Thomas Anshelm aus Baden-Baden etc. - Verfasser der Chronik ist wohl Franz Anton Buhl (1858-1961), Oberlehrer und Heimatforscher in Rottenburg am Neckar, der 1958 zum Ehrenbürger ernannt wurde. Zwei Zeichnungen sind monorgammiert "WM", eine Zeichnung ist signiert Helmut Mebert. - Beiliegen einige Bl. Schriftverkehr zur Herkunft des Buchs u. 1 Portaitfoto.
Schätzpreis: R 1.400,00 € Rückpreis: 933,00 € Jetzt kaufen: