Auction 134
134-1540 Guyot,(E.G.).
Estimate: 90,00 € | After-auction price: 60,00 €
Neue physikalische und mathematische Belustigungen, oder Sammlung von neuen Kunststücken zum Vergnügen, mit dem Magnete, mit den Zahlen, mit der Optik sowohl, als mit der Elektricität, nebst den Ursachen derselben, ihren Wirkungen und den dazu erforderlichen Instrumenten. Tl. 5 (von 7). Augsburg, Klett Witwe 1775. Mit gest. Titelvign. u. 35 gefalt. (tls. ankolor.) Kupfertaf. 14 Bl., 402 S., 8 (von 9) Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Seltene erste dt. Ausgabe der "Nouvelles recreations". Van der Linde II, 104 f. (nur Tl. 2). - Seinerzeit beliebte Sammlung mathematischer und physikalischer Kunststücke. - Fehlt das le. Reg.-Bl. Zahlr. Marginalien, Tafelränder etw. gebräunt bzw. angeschmutzt.
Estimate: 90,00 € After-auction price: 60,00 € Buy now: