Auction 134
134-1624 Hastrel,A.de.
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 €
Album de la Plata o' Colleccion De las Vistas y Costumbres remarcables de esta Parte de la America del sur. Nachdruck der Ausgabe: Paris, Gihaut ca. 1840 (Paris, Mourlot um 1950). Fol. Mit lithogr. Titel in Gold u. Blau, 12 farb. lithogr. bzw. kolor. Tafeln, beigebunden jede Tafel mit bis zu 12 zusätzl. Tafeln mit Abdruck der versch. Farbtöne. Ohldr. (Vdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst).
Nicht bei Sabin. Vgl. Thieme-Becker XVI, 116. - Lithogr. Neudruck von Mourlot. Von der Orig.-Ausgabe kaum zu unterscheiden. Mit prachtvollen Ansichten von Montevideo (6), Buenos Aires (1) und weiteren Ansichten aus Uruguay. - In den Rändern schwach gebräunt.
Estimate: 200,00 € After-auction price: 133,00 € Buy now: