Auktion 134
134-1628 Keller-Leuzinger,F.
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 €
Vom Amazonas und Madeira. Skizzen und Beschreibungen aus dem Tagebuch einer Expeditionsreise. Stgt., Kröner 1874. 4°. Mit 1 getönt. Holzst.-Portrait, 15 Holzst.-Tafeln, zahlr. Textholzst., sowie 1 lithogr. Karte. XVI, 150 S., 1 Bl. Einf. Hldr. (Berieb. u. best.).
Borba de Moares 433. Henze III, 16. Einzige Ausgabe. - Der deutsche Ingenieur Keller-Leuzinger (1835-1890), führte 17 Jahre lang im Auftrag der Brasilianischen Regierung Vermessungsarbeiten durch. - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. etw. fleckig, St.a.V. -
Schätzpreis: 300,00 € Rückpreis: 200,00 € Jetzt kaufen: