Auction 136:
Auction 134
134-1697 Schmid,H.v. (Hrsg.).
Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. 2 Bde. Mchn., Franz (1879-81). 4°. Mit gest. Front. u. 228 Stahlst.-Taf. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 2842. - Die bekannte reich illustrierte Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- und Detailansichten aller wichtigen bayrischen Städte, darunter: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8). - Tls. etw. Gebrauchsspuren, 1 Tafel beschn. u. aufgez.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024