Auktion 134
134-176 Heermann,J.
Schätzpreis: 180,00 € | Zuschlag: 160,00 €
Heptalogus Christi, das ist: Die allerholdseligsten Sieben Worte unsers Heylandes Jesu Christi, mit welchen Er am Creutze sein Leben geendet hat. Betrachtet und in VII Predigten erkläret. Anietzo von dem Autore selbst übersehen, corrigiret und zum dritten mal verbessert. Lpz. u. Breslau, Köler 1639. Kl.4°. 4 Bl., 146 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Deckel aufgebogen, etw. berieb. u. wurmstichig).
Jöcher II, 1539. Kat. Breslauer, Das dt. Lied, Nr 292/II (mit einer Ausgabe 1670). Nicht bei Goed., Faber du Faur, Wilpert-G. - Sehr seltenes Erbauungsbuch dieses neben Paul Gerhardt bedeutendsten evangelischen Liederdichters des 17. Jh., der als einer der ersten Opitzsche Versformen übernahm. Ph. Wackernagel nennt ihn den größten Dichter, den die schlesischen Lande hervorgebracht haben, ihren Ruhm und ihre Zierde... (nach Kat. Breslauer). - Tls. etw. wurmspurig (ger. Textverlust), Titelbl. mit tls. unterl. Fehlst. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 180,00 € Verkauft für: 160,00 €