Auktion 134
134-1781 Pantheon der Deutschen.
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 200,00 €
(Hrsg. v. K.G. Hofmann u. F.G. Jacobäer). 3 Bde. Chemnitz u. Lpz. 1794-1800. Mit 3 gest. Titelbl. mit Vign. u. 39 Kupfertaf. (davon 8 Portraits). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 841 (nennt nur 33 Kupfertaf.). L.-Oehler III, 43. Erste Ausgabe. - Enthält Biographien u.a. von Martin Luther, Ulrich v. Hutten, Nikolaus Kopernikus, G.E. Lessing, etc. - Tls. leicht fleckig, St. auf Vortitel. - Exlibris.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 300,00 € Verkauft für: 200,00 €