Auction 134
134-1852 (Zeiller,M.).
Estimate: 1.400,00 € | Sold for: 950,00 €
Topographia Alstiae completa, Das ist: vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther, im Obern und Untern Elsass, auch den benachbarten Sundgöw, Brissgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Mit 33 (st. 37) (teils mehrfach) gefalteten Tafeln. Frankfurt a.M., Johann Georg Spörlin für M. Merian, 1663 [recte ca. 1690]. Folio. [8] Bll., 70 S. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild. (Etwas berieben und bestoßen).
Wüthrich IV, 18. Brunet 1529. Graesse VII, 509. - Dritte Ausgabe mit dem falsch geschriebenen Titel "Alstaiae", so nicht bei Wüthrich erwähnt. - Mit Ansichten, Plänen und Karten vom Elsass. - Es fehlen die Ansichten von Porrentruy, Dabo/Dagsburg/Dambach-La-Ville, Heitersheim/Dachstein, Lichtenberg/Ottmarsheim/Rötteln und Rheinfelden sowie die Textseiten 9-10. Dafür mit einer zusätzlichen, losen Ansicht von Mulhouse (nicht bei Wüthrich). - Etwas gebräunt, leicht stockfleckig. Titelei mit Ausschnitt (wohl entfernter Stempel), Vorrede mit alt hinterlegtem Einriss. - Auf hinterem Vorsatz montiertes Exlibris "Biblipola F. Gangloff Mulhusiensis FG".
Estimate: 1.400,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 1.400,00 € Sold for: 950,00 €