Auction 134
134-1930 Ostervald,S.F.
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 €
Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Bln., Selbstvlg. 1783. Mit gefalt. Kupferkarte. 2 Bl., XXII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Schwach berieb. u. best., Gel. tls. etw. angeplatzt).
(= Slg. kurzer Reisebeschreibungen, erster überzähliger Bd.). - Deutsche Ausgabe der bereits 1766 erschienenen "Description des Montagnes et des Vallees de la Principaute de Neufchatel et Valangin", durch den Übersetzer Bernoulli erweiterte Beschreibung der preussischen Exklave Neuchatel in der Schweiz, die große Karte (45 x 33 cm) zeigt das Gebiet mit Vallengin. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. St.a.T.u.V.
Estimate: 300,00 € After-auction price: 200,00 € Buy now: