Auktion 134
134-1991 (Brunner,S.
Schätzpreis: 360,00 € | Zuschlag: 240,00 €
Ausflug über Constantinopel nach Taurien im Sommer 1831. St. Gallen u. Bern, Huber 1833). Qu.Fol. Hier nur Ansichtenwerk mit 6 lithogr. Tafeln von C.Studer. Kart. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Engelmann 621. Nicht bei Atabey, Blackmer u. Weber. Erste Ausgabe. - Der Berner Arzt beschreibt seine Reise über München, Wien, Triest, Konstantinopel und Odessa nach der Krim. - Die Tafeln zeigen Simferopol, den Tschadyr Dagh oder Zeltberg, Orianda, Balaklawa, Koreis und Yursuf. - Sehr selten. - Ohne Textband. Leicht gebräunt tls. stärker stockfl.
Schätzpreis: 360,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 360,00 € Verkauft für: 240,00 €