Auction 134
134-2023 Krünitz,J.G.
Estimate: 100,00 € | Sold for: 80,00 €
Oeconomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 60: Von Land-Hacken bis Land-Messer. Bln., Pauli 1793. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 23 (statt 26) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 902 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Ohne die Tafeln 16-19. Schwach gebräunt. - Dabei: Lloyd,H.H.E. u. G.F.v.Tempelhoff. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland. Bd. 5 (v.7). Bln. 1794. - Panorama des Rheines von Mainz nach Cöln in 60 Ansichten, 20 Platten. Lpz. u. Drsdn., Payne (um 1850). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 55 (von 60) Stahlst.-Ans. 82 S. Illustr. Opbd. (Rckn. läd., berieb. u. best.). - Vorhanden sind 16 kompl. Taf. mit je 3 Ansichten, sowie 7 Ansichten von zerschnittenen Tafeln. - Alle Tafeln lose, Text tls. stark gebräunt, einige Textbl. lose. Gekauft wie besichtigt. - Ritterhaus,E. Rheinlands Sang und Sage. Die schönsten Rheinlieder mit einem Leitgedichte. Bonn, Strauß (1891). Gr.4°. Mit rad. Titel u. 19 radierten Ansichten von B.Mannfeld. 53 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Enthält Ansichten von Bacharach, Bonn, Godesberg, Köln, Mainz u. anderen Rheinorten. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, tls. etw. gelockert. - Dabei: Die Rheinlande und die anstoßenden Gebiete vom Bodensee bis zur holländischen Grenze. 2. völlig umgearb. Aufl. Würzburg, Woerl (1885). Kl.8°. Mit zahlr. gefalt. Plänen u. Ktn. XV, 448 S. Olwd. (Mit Klarsichtfolie kasch., tls. fleckig). - Durchgeh. stärkere Gebrauchsspuren.
Estimate: 100,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 100,00 € Sold for: 80,00 €