Auktion 134
134-2041 Revue des deux Mondes.
Schätzpreis: 750,00 € | Rückpreis: 500,00 €
(Zeitschrift). Jg. 63 bis 77 in 176 (statt 180) Monatsbänden. Paris, Bureau de la Revue des deux Mondes, 1893-1906. Gr-8; je Bd. ca. 470-500 pp; Halblederbde. der Zeit mit goldgepr. Rücken, Wappensupralibros (dieses ab September 1901 geändert), Kleisterpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt; einzelne Gebrauchs- und Altersspuren, eine Rückenkante geplatzt, insgesamt wohlerhalten. Es fehlen die Bände August 1901 sowie März, April und Juni 1904. - 1829 gegründete, bis heute bestehende bedeutenden Zeitschrift mit Beiträgen zu Geschichte, Politik, Philosophie, Wissenschaft, Theater, Literatur, Musik und Kunst. - Dekorativ gebundene umfangreiche Reihe aus Adelsbesitz (5,8 Lfm.).
Schätzpreis: 750,00 € Rückpreis: 500,00 € Jetzt kaufen: