Auction 134
134-2115 Pettenkofer, Max von
Estimate: D 200,00 € | Sold for: 240,00 €
Mediziner, Chemiker und Hygieniker, Begründer der modernen Hygiene (1818-1901). Eh. Brief mit Unterschrift mit Zusatz Dr. med. und approbirter Apotheker, dat. München, 27. November 1844. 8°. 2 Bl., 1 S. beschrieben. Mehrf. gefalt.
An das Sekretariat der Universität Erlangen mit einer Anfrage hinsichtlich der Möglichkeit, eine Promotion an der Philosophischen Fakultät zu erlangen. Auf der Rückseite des Blatter mit hs. Weiterleitungsvermerk an die Fakultät vom 2.12.44 mit Unterschrift Dr. Förster. - Mit Stempeln u. Siegel. - Etw. gebräunt
Estimate: D 200,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 200,00 € Sold for: 240,00 €