Auktion 134
134-2124 Schreyer, Adolf
Schätzpreis: D 100,00 € | Zuschlag: 90,00 €
deutscher Maler, bekannt besonders durch seine Orientdarstellungen (1828-1899). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Cronberg, 27. Sept. (18)83. 8°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Gefalt.
An einen Herrn Rittner: "Ich sende Ihnen hier eine liebliche Aquarelle von Dielmann. - Sollte jedoch dieselbe nicht Ihren Beifall haben, so bitte ich Sie mir gefälligst das Bildchen zu retourniren...". - Schreyer war neben Hans Thoma Mitglied der Kronberger Malerkolonie; er gilt als einer der "Bahnbrecher des Realismus und des Impressionismus in Deutschland" (Thieme-B. XXX, 287f.)
Schätzpreis: D 100,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: D 100,00 € Verkauft für: 90,00 €