Auction 134
134-2270 Pfau, Zierobjekt indopersisch.
Estimate: D 60,00 € | Sold for: 40,00 €
19.Jh. Eisen mit rötlicher Patina. Tischobjekt mit Pfau, beweglicher Schwanz. Seitlich vier ausgestellte Füße mit Vögeln. Umlaufender Zierrat, abhängende Blattelemente. 11,5 x 16,5 x 13,5 cm.
Im persischen Tavus (Pfau) wird er als rein betrachtet. Er gilt als Symbol der Schönheit u. Macht der Herrschenden. Die Feder des Pfauen ist würdig als Lesezeichen im Koran verwendet zu werden.
Estimate: D 60,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 60,00 € Sold for: 40,00 €